EUROCASA HOLIDAY EN TOSCANE

Eurocasa Holiday est aujourd'hui un tour opérateur spécialisé dans la location de villas,
maisons de vacances, appartements et agriturismo en Italie Centrale.

Eurocasa a été fondée en 1988 par deux frères, Moreno et Ivano Capacci, lorsque le tourisme à la campagne n'était pas aussi répandu qu'aujourd'hui. Au début, ils ont commencé avec la location de 4 maisons à Marciano della Chiana, leur pays d’origine et où se trouve notre bureau, mais ensuite, le travail s’est développé et notre offre s’est élargie. Aujourd’hui on offre 300 logements, dont des villas, des appartements et des fermes en Toscane, en Ombrie et le Latium.

Pendant ces dernières années, sont les filles des deux fondateurs, Alice et Lucrezia, qui sont en train de continuer le travail commencé par les pères et, afin de pouvoir offrir des vacances toujours meilleures et complètes, elles ont également mis au point des services personnalisés, tels que des cours de cuisine, dîners chez la villa de vacances, visites de vignobles, visites guidées et tout ce qui peut être utile pour faire connaître le merveilleux territoire, les saveurs et les traditions de la Toscane.

Pour compléter l’équipe de travail, Michela, qui s’occupe de l’acquisition des maisons et de la mise à jour du site, Elisa, qui s’occupe des réservations et du support aux clientes, et Valeria, qui s’occupe de l’administration.


Eurocasa Holiday Team

Moreno Capacci  - Technical Director - moreno@eurocasa.com

Ivano Capacci - Creative Director - ivano@eurocasa.com

Valeria Orvieti - Accounts Manager - valeria@eurocasa.com

Alice Capacci  - Contract Manager - Tel. +39 0575 845348 - alice@eurocasa.com
Je parle italien, francais et anglais

Michela Sacchetti - Booking Dept. - Tel. +39 0575 845348 - michela@eurocasa.com    
je parle italien, Anglais et un peu allemand

Elisa Banelli - Booking Dept.  - Tel. +39 0575 845348  - elisa@eurocasa.com 
Je parle italien, Anglais, francais et espagnol

Lucrezia Capacci - Booking Dept. -  Tel. +39 0575 845348 - lucrezia@eurocasa.com
Je parle italien, Anglais, francais et espagnol

Heures d'ouverture de notre bureau à Marciano della Chiana

  • Du lundi au vendredi de 9h00 à 13h00 et de 15h00 à 19h00
  • Samedi de 15.00 à 19.00 (Juin, Juillet et Août)

Voir notre politique pour la protection de la vie privée.